Que faire au Pays Basque

Festival Ravel 2023 | Un grand rendez-vous musical au Pays Basque

Découverte
Talents
Publié il y a 9 mois

Vous êtes amateur de musique classique ? Vous appréciez particulièrement l’œuvre de Maurice Ravel ? Vous souhaitez découvrir la Côte Basque et son sublime arrière-pays en musique ? Et si vous réserviez dès maintenant vos billets pour assister au Festival Ravel ? Du 23 août au 9 septembre prochain se tient la troisième édition de ce rendez-vous musical en Nouvelle-Aquitaine. De Saint-Jean-de-Luz à Bayonne en passant par Itxassou, Sare, Saint-Pée-sur-Nivelle ou Cambo-les-Bains, vous serez conquis par l’Orchestre des Champs Élysées, l’Orchestre national de l’Opéra national de Paris, l’Orchestre national du Capitole de Toulouse ou celui de Pau Pays de Béarn, les solistes Bertrand Chamayou ou Renaud Capuçon, ou encore les sœurs Labèque, natives du Pays Basque. Coup de cœur assuré !

Bienvenue au Festival Ravel 2023 

Une institution musicale au Pays Basque

De la fusion de Musique en Côte Basque et de l’Académie Ravel, deux acteurs majeurs des saisons culturelles de Saint-Jean-de-Luz et de la région, nait le Festival Ravel en 2020.

D’abord prénommée La Grande Semaine de Saint-Jean-de-Luz, l’association Musique en Côte Basque voit le jour en 1960 par Pierre Larramendy, maire de Saint-Jean-de-Luz. Fort de son prestige et de sa réputation, les grands noms de la musique classique tels que Aldo Ciccolini ou Martha Argerich s’y produisent.

C’est en 1967 que Pierre Larramendy fonde ensuite l’Académie Ravel. Un lieu unique qui permet aux professeurs de renom et aux jeunes talents prometteurs de se rencontrer.

La naissance du Festival Ravel d’aujourd’hui

2017 marque un tournant. En effet, Musique en Côte Basque et l’Académie Ravel se rejoignent pour coproduire le premier Festival Ravel. Sous la présidence de Jean-François Heisser — figure emblématique de l’Académie — les deux associations historiques se réunissent pour donner naissance au Festival Ravel d’aujourd’hui.

Un tandem se forme entre Jean-François Heisser et Bertrand Chamayou, autrefois maître et élève, à la direction artistique du Festival.

Les objectifs du festival basé à Saint-Jean-de-Luz :

  • perpétuer et honorer le souvenir du compositeur Maurice Ravel à partir de Ciboure et de Saint-Jean-de-Luz d’où il est originaire ;
  • promouvoir son œuvre tout en y associant la musique française et celles qui ont suscité son intérêt ;
  • mettre en avant la musique classique tout en s’ouvrant sur d’autres formes d’expression artistique en adéquation avec l’esprit ravélien ;
  • développer un projet d’Académie de visibilité internationale ;
  • innover en proposant des projets encourageant les spécificités culturelles territoriales.

Aujourd’hui, le Festival Ravel c’est :

  • 470 artistes ;
  • 25 concerts et 3 conférences ;
  • 32 master-classes publiques ;
  • 11 concerts « Jeunes Talents » ;
  • 13 communes.

Alors pour sa troisième édition, le Festival Ravel vous donne rendez-vous du 23 août au 9 septembre prochain pour un nouvel évènement musical en Nouvelle-Aquitaine.

Une programmation unique qui rayonne dans tout le Pays Basque

C’est autour de Maurice Ravel et de ses contemporains, dont la plupart ont connu et aimé le Pays Basque, que le festival propose un répertoire couvrant plus de trois siècles de musique pendant deux semaines.

Au programme :

23 août :

  • 17 h : parade d’ouverture du Festival à Saint-Jean-de-Luz et Ciboure. Avec la compagnie de marionnette KiLiKA
  • 20 h : orchestre des Champs Élysées — Bertrand Chamayou, piano — Vincent Warnier, orgue — Louis Langrée, direction en l’église Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz

24 août :

  • 20 h : Leif Ove Andsnes & Bertrand Chamayou, piano en l’église Saint-Vincent de Ciboure

25 août

  • 20 h : Dream House Quartet, Katia et Marielle Labèque, pianos — Bryce Dessner, guitare électrique — David Chalmin, guitare électrique, voix et électronique au théâtre Quintaou d’Anglet

26 août :

  • 19 h : Quatuor Béla à l’espace polyvalent de Ciboure
  • 21 h 30 : Émile Parisien, saxophone — Roberto Negro, piano à l’espace polyvalent de Ciboure

27 août :

  • 15 h : conférence sur György Ligeti par Anne Ibos-Augé à la salle paroissiale de Ciboure
  • 17 h : ensemble intercontemporain – Sébastien Vichard, piano – Renaud Déjardin, violoncelle – Jeanne-Marie Conquer, violon – Pierre Bleuse, direction à l’espace polyvalent de Ciboure
  • 21 h : Patricia Kopatchinskaja, violon — Sol Gabetta, violoncelle en l’Église Saint-Vincent d’Urrugne

28 août :

  • 9 h 30 : master class publique exceptionnelle du Jerusalem Quartet au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Michel Béroff au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Philippe Graffin au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 20 h : Jerusalem Quartet en l’église Saint-Laurent de Cambo-les-Bains

29 août :

  • 9 h 30 : master class publique de François Salque au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de David Waterman au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Bernarda Fink au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 20 h : Renaud Capuçon, violon — Jean-François Heisser, piano en l’église Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz

30 août :

  • 9 h 30 : master class publique de Miguel da Silva au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique exceptionnelle de Renaud Capuçon au Gymnase Urdazyru Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Jean-Frédéric Neuburger au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 17 h : Javier Perianes, piano en l’église Saint-Pierre de Saint-Pée-sur-Nivelle
  • 19 h : concert des jeunes talents de l’Académie en l’église Saint-Esprit à Bayonne
  • 21 h : Quatuor Belcea — Vilde Frang, violon — Bertrand Chamayou, piano en l’église Saint-Pierre de Saint-Pée-sur-Nivelle

31 août :

  • 9 h 30 : master class publique de Michel Béroff au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Bernarda Fink au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de François Salque au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 21 h : Orchestre de l’Opéra National de Paris — Semyon Bychkov, direction musicale en l’église Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz

1er septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de David Waterman au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Philippe Graffin au Gymnase Urdazyru Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Miguel da Silva au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 17 h : Jean-Frédéric Neuburger, piano en l’église Saint-Fructueux d’Itxassou
  • 21 h : Orchestre de Pau Pays de Béarn – Karine Deshayes, mezzo-soprano – Marion Vergez-Pascal, mezzo-soprano – Fayçal Karoui, direction au Théâtre Michel Portal de Bayonne

2 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de Jean-Frédéric Neuburger au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 12 h : « une œuvre, un concert » — Jeunes talents de l’Académie au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h : audition de la classe de chant de l’Académie au centre social Sagardia de Saint-Jean-de-Luz
  • 17 h : Philippe Graffin & un jeune talent de l’Académie, violons – Miguel da Silva et un jeune talent de l’Académie, altos – François Salque et David Waterman, violoncelles – Michel Béroff, piano en l’église Saint-Étienne d’Espelette
  • 21 h : Canciones Argentinas – Bernarda Fink, chant – Marcos Fink, chant – Marko Hatlak, accordéon en l’église Saint-Étienne d’Espelette

3 septembre :

  • 12 h : une journée chez Edmond Rostand — concerts de musique de chambre par les jeunes talents de l’Académie à la Villa Arnaga de Cambo-les-Bains

4 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de Miguel da Silva au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de David Waterman au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Michel Béroff au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 19 h : concert des jeunes talents de l’Académie en l’église Saint-Esprit de Bayonne
  • 20 h : François Salque et un jeune talent de l’Académie 2023, violoncelles — Felix Roth, cor — Jean-François Heisser et Jean-Frédéric Neuburger, pianos en l’église Saint-Vincent d’Hendaye

5 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de Philippe Graffin au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Miguel da Silva au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de François Salque au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 20 h : Emmanuel Pahud, flûte — Marie-Pierre Langlamet, harpe — Lise Berthaud, alto en l’église Saint-Martin de Sare

6 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de Bernarda Fink au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 11 h : conférence sur Louis XIV par Thomas Leconte à la mairie de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique exceptionnelle autour d’Helmut Lachenmann au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique Jean-Frédéric Neuburger au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 17 h : conférence sur Louis XIV par Thomas Leconte à la mairie de Saint-Jean-de-Luz
  • 19 h : concert des jeunes talents de l’Académie en l’église Saint-Esprit de Bayonne
  • 20 h : Orchestre et chœur du Poème Harmonique – Amélie Raison, soprano – Éva Zaïcik, mezzo-soprano – Paco Garcia, haute-contre – Cyril Auvity, ténor – Virgile Ancely, baryton — Vincent Dumestre, direction en l’église Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz

7 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique de François Salque au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 12 h : « une œuvre, un concert » — Jeunes talents de l’Académie au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Michel Béroff au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de Philippe Graffin au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 17 h : Jean-François Heisser, piano en l’église Notre-Dame de l’Assomption d’Ascain
  • 21 h : Orchestre National du Capitole de Toulouse – Josep Pons, direction en l’église Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz

8 septembre :

  • 9 h 30 : master class publique Jean-Frédéric Neuburger au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 14 h : master class publique de Bernarda Fink au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 16 h 30 : master class publique de David Waterman au Gymnase Urdazyru de Saint-Jean-de-Luz
  • 19 h : concert des œuvres de la classe de composition de l’Académie au Musikene de San Sebastian

9 septembre :

  • 11 h : Concert de clôture de l’Académie (partie 1)
  • 14 h : Concert de clôture de l’Académie (partie 2) et remise des prix.

Le Festival Ravel s’associe aux restaurateurs locaux

Pour marquer son attachement au territoire basque et mettre en avant sa gastronomie, le festival a créé cette année, avec l’aide de Lena Balacco du restaurant Etxe Nami, un partenariat avec des restaurateurs locaux.

De nombreux concerts ont pu être liés à des restaurants choisis pour la qualité de leur cuisine et pour leur engagement envers les produits du terroir. Tout y est fait maison !

Par exemple, le 26 et 27 août prochain, sous une jolie tente montée à l’Espace polyvalent de Ciboure, vous vous régalerez avec une restauration rapide à la fois saine et inventive concoctée par le collectif Blü Taula, une association de restaurateurs engagés en faveur de la gastronomie durable du Pays Basque.

Ou encore, le 30 août, un marché de producteur locaux sera installé à Saint-Pée-sur-Nivelle. Vous pourrez y déguster des taloas ainsi que d’autres spécialités locales.

Les inscriptions sont fortement recommandées pour vous y assurer une place !

Acheter ses billets pour le Festival Ravel 2023

Pour réserver vos places, c’est très simple ! Plusieurs solutions s’offrent à vous :

aff_festivalravel_2023

  • rendez-vous directement sur le site internet du Festival Ravel : festivalravel.fr
  • à partir du 26 juin : dans les offices de tourisme de Saint-Jean-de-Luz, de Ciboure, d’Urrugne, d’Espelette, de Saint-Pée-sur-Nivelle et de Sare ;
  • à partir du 17 juillet : dans les offices de tourisme d’Anglet, de Bayonne, de Cambo-les-Bains et d’Hendaye ;
  • à partir du 15 août, tous les jours, de 10 h à 12 h : au guichet devant l’église de Saint-Jean-de-Luz ;
  • à l’entrée des concerts, 45 minutes avant leur début.

Enfin, les prix des places varient en fonction des dates. Elles sont prévues pour être abordables pour toutes les bourses : de 10 € pour les — de 18 ans à 80 € pour accéder au carré d’or de certains concerts phares.

Si vous êtes prêt à découvrir le territoire basque à travers les influences de Maurice Ravel, le Festival Ravel 2023 est fait pour vous !

On y va :

Festival Ravel — Saint-Jean-de-Luz

Pour toutes vos questions, contactez les équipes du Festival Ravel par courriel à l’adresse suivante : contact@festivalravel.fr ou par téléphone au 07 86 57 65 86.

Toute l’actualité du Festival Ravel 2023 se trouve sur les réseaux sociaux ! Abonnez-vous vite à sa page Facebook, à son profil Instagram et à son compte Twitter pour ne rien manquer !

Crédit Photos @KOMCEBO

Rédaction : Eglantine Zabiaux-Trouvé 

Pays Basque en famille

Que faire au Pays Basque : de l’actu, des idées balades, des restos, des hébergements et des activités sportives et culturelles !

Notre page Facebook et notre compte Instagram regorgent de jeux-concours, de superbes photographies et vidéos ainsi que de nombreux autres articles. C’est une publication quotidienne qui vous donne de bonnes idées ou simplement le sourire 🙂